Форум
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Декабря 2018, 17:45:33

Войти
26410 Сообщений в 358 Тем от 1002 Пользователей
Последний пользователь: RF
* Начало Помощь Войти Регистрация
Форум Basketball.Perm.Ru  |  Основные  |  Баскетблог  |  Елена Алфёрова: Баскетбол глазами эмигранта (Модераторы: Мук, Redaktor)  |  Тема: Прямое отражение кривой действительности 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Прямое отражение кривой действительности  (Прочитано 3577 раз)
Redaktor
Модератор
Постоялец

« : 25 Марта 2011, 22:26:57 »

Внимательно слежу за событиями, происходящими в обоих финалах – девушек 1996 г.р. в Воронеже и юношей этой же возрастной категории в Перми. Но если в первом случае это связано с долгом службы -  участвую в этом самом финале в качестве тренера Фрунзенской СДЮСШОР Санкт-Петербурга -  то финал в Перми привлекает внимание по нескольким причинам:
- во-первых,  все же я не отрываю себя от малой Родины и душой и сердцем переживаю за пермяков и желаю им достижения поставленных задач;
-во-вторых, слежу за «успехами» мальчишек из Фрунзенской, так как эта школа теперь для меня тоже не чужая;
- в-третьих, финал приковывает внимание СОБЫТИЯМИ, а не одними играми и цифрами статистики. Речь идет о «мужском» финале.
    Страсти кипят на площадках, за их пределами, в судейских, тренерских, болельщицких кулуарах.  Особенно потешно читать форум МБА, на страницах которого, подчас, разворачиваются битвы, не уступающие по накалу «батлам» на паркете. У меня сложилось впечатление, что в большинстве своем форумчане народ не безразличный и искренне веруют, что от их высказываний «грязи» и «бардака» в детском баскетболе, с его недетскими интригами, станет меньше. «Эти люди полагают человеческую природу и общество  иными, чем их создал Бог и что они есть в действительности»*. На мой взгляд, спорт есть абсолютное и прямое отражение нашей кривой действительности. А детский спорт и баскетбол в том числе, по моему убеждению,-  младший братец, унаследовавший характер своих ближайших родственничков.
    Оставим. Не об этом хотелось. На самом деле хотела поговорить о другом феномене. Назовем его -  феномен «периферийной команды». 
    Частенько, от многих тренеров с периферии, приходится слышать сетования на то, что нам, «регионам», никогда не обыграть москвичей. И материал, дескать, у них лучше, базы богаче, выбор больше, зарплаты повыше …Все так и есть. С этим трудно спорить, но в такие моменты моя память  представляет мне факты, рассмотрение которых позволяет надеяться, что ситуация не безнадежна. То, о чем дальше пойдет речь, я и называю «феномен периферийной команды», феномен (увы, это уже не норма) качественной работы тренера, феномен сплоченности тренера и команды. Тем более приятно, что для иллюстрации этого феномена можно обратиться к примерам работы  пермских тренеров.
     Ольга Крылова и команда девушек 1994 г.р.  Команда, которая последовательно была чемпионом и дважды призером Первенства России. Последняя бронза, на мой вкус, дороже чемпионского золота. Не будем отрицать, что условия для работы в «Олимпийце» не самые худшие, сборы какие-никакие проводятся, есть некоторое количество игр в сезоне. Ну, в общем, и все. А все остальное – ежедневный, кропотливый труд, энергетика тренера, энергетика команды, стремление быть лучшими, фактор «Х».  Результаты налицо и они заслуживают уважения. Сейчас у Ольги Владимировны «встают на крыло» девчонки младшего возраста. Уверена, что они заявят о себе в будущем. Ведь все, что нужно -  у них есть!
    Алексей Шляпников и команда юношей 1996 г.р. Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата. Команда, которая сейчас ставит перед собой самые высокие цели и делает все, чтобы они стали реальными. Слагаемые успеха те же: сплоченный коллектив, работа тренера, работа команды, поддержка родителей, фактор «Х». Я не берусь гадать какое место «Олимпиец» займет в текущем Чемпионате. Дай бог, чтобы у них все получилось! Но при любом исходе можно с уверенностью говорить, то, что делают эти ребята и их тренеры и есть НОРМА. Это то положение вещей, от которого мы ушли. И, если хотите, это ТРАДИЦИЯ, имеющая в основе привычку выполнять свою работу красиво.

Для того чтобы сделать маленький шаг вперед иногда нужен хороший пинок под зад - народная мудрость
Страниц: [1] Печать 
Форум Basketball.Perm.Ru  |  Основные  |  Баскетблог  |  Елена Алфёрова: Баскетбол глазами эмигранта (Модераторы: Мук, Redaktor)  |  Тема: Прямое отражение кривой действительности « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: